суббота, 26 марта 2016 г.

Сферы жизни. Как улучшить?

Когда я познакомилась с коучингом, то поняла, что это именно тот инструмент, который способен менять жизнь здесь и сейчас. Конечно, человек должен быть готов к этим переменам. У него не должно быть внутреннего сопротивления. Он должен легко, и открыто говорить об изменениях и перспективах своего будущего.

Подробнее о коучинге можно почитать в статье «Коучинг – что это? И с чем его «едят»?»

В этой статье я Вам предлагаю определить главные сферы жизни, изменения в которой повлекут изменения во всей Вашей жизни. Это как бросить камень в воду, от которого пойдут круги по воде.

Как улучшить сферы жизни и саму жизнь?

Возьмем лист бумаги А4. Края листа – это границы, которые Вы сейчас себе допускаете. Разделим лист на 4 части. И каждую часть назовем той сферой жизни, которая нуждается в улучшении. И улучшит всю Вашу жизнь, если в ней произойдут изменения.  Чаще всего это сфера финансов, здоровья, семья, работа, окружение, а может Вам нужно подружиться со временем. 


 Ответьте на 4 важных вопроса относительно каждой сферы жизни:

1.    Почему эта сфера важна для меня?

2.    Какие изменения произойдут в моей жизни, если эта сфера улучшится?
Например, если сфера финансов улучшиться, какие изменения произойдут во всей Вашей жизни? Если сфера взаимоотношений улучшиться, какие изменения произойдут в Вашей жизни? Если Вы подружитесь со временем, как это повлияет на Вашу жизнь?

3.    А теперь представим шкалу от 1 до 10 баллов. 1 – это минимум, а 10 – это то, к чему Вы хотите прийти в Вашей жизни? Подумайте, как будет выглядеть каждая сфера Вашей жизни на 10 баллов?

Какой должна быть сфера финансов на 10 баллов? Сколько у Вас должно быть денег? Какой ежемесячный доход у Вас должен быть? Если Вы выбрали сферу отношений, то какими должны быть отношения на 10 баллов? Как Вы при этом себя чувствуете? И так во всех сферах.

А теперь посмотрите на свою жизнь, и определите свое место в ней по шкале от 1 до 10 баллов. Если Вы выбрали сферу финансов, то где Вы сейчас находитесь в этой сфере по шкале от 1 до 10? Если Вы выбрали сферу семьи, то на какой шкале находится эта сфера сейчас по шкале от 1 до 10.

Таким образом, мы с Вами определили Вашу первоначальную точку в Вашей сфере жизни, и поняли, где Вы находитесь сейчас, и где хотите находиться. Поняли влияние одной сферы на другую. С улучшения какой сферы Вам нужно начать, чтобы Ваша жизнь начала улучшаться?

4.    Подумав, напишите 3 первых шага, которые Вы можете сделать сейчас, чтобы Ваша жизнь начала улучшаться. Какие первые 3 шага Вы можете сделать здесь и сейчас в сфере финансов, чтобы эта сфера начала улучшаться? Какие первые 3 шага Вы можете сделать в сфере здоровья, чтобы эта сфера начала улучшаться? И, соответственно, начала улучшаться вся Ваша жизнь.

Советую взять на себя ответственность за свою жизнь и начать ее улучшать, потому что, если Вы этого не сделаете, то за Вас это сделает кто-то другой. Например, Ваш работодатель: и Вы будете работать тогда, когда ему это будет нужно и сферх нормы, и без премий и надбавок, все выходные и праздники. Отпуск всегда будет 28 календарных дней, и, естественно, в мертвый сезон. Социалки не будет, придется отпуск и больничный оплачивать за свой счет. Если Вы и в семье не берете на себя ответственность…. Что в итоге останется Вам?

Что делать? – Вы спросите. Как улучшить сферы жизни? Я Вам подскажу. В первую очередь нужно произвести ревизию Вашей жизни, выделить факторы, которые противоречат, и тормозят развитие Вашей жизни. Определить ресурсы и возможности, которые Вы можете использовать прямо сейчас, чтобы Ваша улучшилась. Об этом читайте в статье «Ресурсы жизни. Ревизия».

Мы все находимся в какой-то беготне. Постоянно бежим за чем-то и пытаемся догнать паровоз. А так хочется покоя и умиротворения. Хочется сесть в паровоз и в комфортных условиях двигаться по жизни. Каждый наш день похож на другой: сегодняшний - похож на вчерашний, а завтрашний будет похож на сегодняшний. И таким образом, мы проживаем один день в своей жизни, только много-много раз.

Запишитесь на бесплатную коуч-сессии по определению главной сферы Вашей жизни прямо сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий