четверг, 5 мая 2016 г.

Востребованные профессии. Прогнозы рынка труда

Какие профессии востребованы на  рынке труда?

Услуги – это то, что людям, обществу и компаниям нужно. Сегодня, когда говорят об услугах, то имеют в виду не лакея, не домохозяйку и т.п., а виды работ, которые непосредственно не являются производственными, но без которых любое производство бессмысленно. 


Профессии этой сферы связаны с выполнением, и формированием объективных общественных потребностей: общественные связи, маркетинг и т.п.; 
с консультированием: юриспруденция, финансы, экология и т.д.; 
с обеспечением жизнедеятельности людей: отели, спорт и отдых, питание и т.д.

Все более и более собственно производственные профессии заменяются робототехникой, компьютерами и т.п., а собственно человеческими становятся сервисные профессии. Во всем мире наблюдается трансформация «производственного общества» в «сервисное общество».

Несомненно, миллионы людей по-прежнему будут работать в сфере производства, но их все равно будет меньше, чем сейчас, а главное – они будут лучше подготовлены.

На современном рынке труда России выделяют тринадцать наиболее значимых групп профессий:

1. Профессии, связанные со сферой управления (менеджмент)
Сегодня Россия испытывает острую необходимость в развитии индустрии услуг. А ее формирование кардинально меняет природу администрирования. Инициативные, талантливые и образованные профессионалы придут в сферу и государственного, и частного администрирования.

2. Профессии, связанные с внедрением компьютерной техники
В нашей стране интенсивно идет процесс компьютеризации. Прогнозируется увеличение компьютеров в ближайшие 10 лет - минимум в три раза, а число специалистов, их обслуживающих, - в пять раз. Консалтинг в этой сфере (консультирование компаний, подготовка специалистов, разработка программ, создание сетей и т.п.) станет самым распространенным бизнесом.

3. Строительные профессии
Прежде всего, строительство получает развитие в сфере бизнеса: офисы, деловые центы, гостиницы и т.п. Общеизвестно, что такое строительство выгодная форма вложения капитала. Оно захватывает и частный сектор: строительство жилья, дач, гаражей и т.п.

Развертывание строительных работ требует новых технологий, современных архитектурных форм. Соблюдения экологических норм и т.д. Рынок строительства неизбежно объединяет сотни других профессий. Для многих молодых людей этот рынок может стать реальной перспективой.

4. Консультирование
Консультирование – это наиболее быстрорастущий рынок в России. Несмотря на различные названия профессий (юрист, эксперт по налогам и финансам, агент по недвижимости, психолог и т.д.), цель таких специалистов одна – помочь компании продвинуть товары и услуги или помочь отдельным гражданам реализовать их возможности. 

При достаточно жесткой конкуренции успеха на этом рынке добиваются широко образованные, профессионально подготовленные и персонально ориентированные консультанты.

5. Профессии в области образования
Рынок образования требует, принципиальной переориентации на современные международные технологии, соответствующие стандартам рынка труда. Вложение в образование – это вложение в будущее и потому очень эффективное инвестирование в современном бизнесе.

6. Профессии, связанные с сервисом семьи
Семья все в большей степени становится привлекательной целевой группой для бизнеса: гувернер, семейный врач, горничная и т.п.

7. Профессии в области здравоохранения
Одним из самых перспективных рынков на сегодня является ранок здравоохранения. Традиционные поликлиники в своей массе уступают место профессиональным медицинским центрам, предлагающим широкий спектр оздоровительных услуг. На рынке здравоохранения развиваются следующие тенденции:
Увеличение спроса на частнопрактикующих врачей, предлагающих лучшее обслуживание за умеренные цены;
Расширение профилактики болезней, привлечение новых форм терапии;
Усиление роли физиотерапии, акцент не столько на лучшее медицинское оборудование, сколько на активизацию физических возможностей человека;
Активное развитие нетрадиционных форм медицины.

8. Профессии в области информации и связи
Ни один сектор экономики не рос так быстро, как информация и системы связи. Именно здесь возникает основной резерв рабочих мест. Конкуренция на данном рынке приводит к более интересной и демократической форме подачи информации. Появляются принципиально новые типы информации, формы ее подачи.

Еще несколько лет назад производство программ было индивидуальным авторским делом; сегодня это целая индустрия, включающая десятки самых различных специальностей. Данный рынок находится в постоянном обновлении.

9. Профессии, связанные с банковским делом
Развитие рынка денег в России идет неравномерно. Нет стабильности в работе частных банков. Однако в банковском деле активно прошел процесс внедрения новых технологий, в том числе компьютеризации. Растет число сервисных услуг в этой сфере. В дальнейшем, когда финансовый рынок станет частью глобального рынка, количество сервисных услуг, их качество, профессионализм специалистов резко возрастут.

10. Профессии в сфере производства
Меньшее количество людей будет производить больше продукции – такова перспектива рынка. Россия представляет собой гигантский рынок для автоматизации. Механизация же принесет новый рынок рабочих мест.

11. Профессии в области исследований науки и техники
Экономический опыт развитых стран показывает, что, по крайней мере, 1,5% валового продукта страна должна выделять на исследования в области науки и техники. Общеизвестно, что без качественно новых продуктов экономика не может развиваться. Будущее поле деятельности исследователей – реальная экономика, реальный рынок товаров и услуг. По мнению экспертов, наиболее перспективными отраслями науки в ближайшем будущем смогут стать: микро-, и макро-технологии, сверхпроводимость и генная инженерия.

12. Профессии, связанные с туристическим сервисом
Индустрия отдыха и путешествий в России сформировалась одной из первых. Ожидается, что в России в 2010 году до 8 млн. людей будут работать на данном рынке.

13. Профессии в области торговли
Широкое распространение уже сегодня получают большие супермаркеты с самыми различными продуктами питания и формами обслуживания. Новой формой торговли является электронная форма торговли с использованием телекоммуникационных рынков труда, открывающий для молодых людей широкие возможности.

О современных перспективных профессиях можно почитать статью "Перспективные профессии рынка труда России. Прогноз их востребованности"

Книга в подарок
"Как найти работу своей мечты. Пошаговый алгоритм, основанный на личном опыте" 
http://nocleep.ru/rabota Скачайте и применяйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий